Unternehmen - Ingenieurbüro Wenzel in Vastorf
Startseite Banner

Wir planen Gebäudetechnik
unterschiedlichster Größe, Nutzung
und Funktion

Seit über sechs Jahrzehnten plant das ingenieurbüro wenzel produkt- und verkaufsunabhängig die haustechnischen Anlagen für Gebäude unterschiedlichster Größe und Nutzung.

Unser Tätigkeitsbereich bezieht sich auf die vollständige Planung, Ausschreibung und Betreuung der Ausführung bis hin zur Abnahme und Abrechnung von Anlagen in neu zu erstellenden Gebäuden, der Betreuung von Sanierungsaufgaben und allgemeinen technischen und wirtschaftlichen Beratungen und Erarbeitung von Konzepten im Bereich der Haustechnik, z.B. bei Umnutzungen von Gebäuden, Anlagensanierungen, Energiesparmaßnahmen sowie Einsatz regenerativer und alternativer Ver- und Entsorgungssysteme.

Eine neutrale, ausschließlich an den Bedürfnissen der Nutzer orientierte Planung der Gebäudetechnik trägt durch die bedarfsgerechte Konzeption der technischen Ausstattung zum Wohlbefinden der Bewohner und Nutzer bei. Sie ist dadurch bei Planung und Unterhalt der Gebäudetechnik unverzichtbarer Bestandteil.

Acht feste und zusätzlich langjährig bewährte freie Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen mit langjähriger Berufserfahrung stellen Ihnen eine wirtschaftliche und fristgerechte Bearbeitung Ihrer Aufträge sicher.

Mitarbeiter

Teaser Bild

Katharina Kauzner

Telefon (04137) 8086-0

Katharina.Kauzner@ingenieurbuero-wenzel.de

Teaser Bild

Julian Kunz

Telefon (04137) 8086-0

Julian.Kunz@ingenieurbuero-wenzel.de

Teaser Bild

Siegfried Kuschmierz

Telefon: (04137) 8086-17

Mobil: (0151) 54060420

Siegfried.Kuschmierz@ingenieurbuero-wenzel.de

Teaser Bild

Sinja Linde

Telefon: (04137) 8086-0

Sinja.Linde@ingenieurbuero-wenzel.de

Teaser Bild

Medy Gadau-Bäse

Telefon: (04137) 8086-16

Medy.Gadau-Baese@ingenieurbuero-wenzel.de

Teaser Bild

Sawako Yamauchi

Telefon: (04137) 8086-16

Sawako.Yamauchi@ingenieurbuero-wenzel.de

Teaser Bild

Anja Thomas

Telefon: (04137) 8086-14

Anja.Thomas@ingenieurbuero-wenzel.de

Teaser Bild

Manuel Stoff

Telefon: (04137) 8086-14

Mobil: (0170) 6252257

Manuel.Stoff@ingenieurbuero-wenzel.de

Teaser Bild

Praktikant/in

Telefon: (04137) 8086-0

Trainee@ingenieurbuero-wenzel.de

Stellenangebote

Wir suchen zum nächstmöglichen Zeitpunkt:

Technischer Systemplaner/Technischer Zeichner (m/w/d) Heizung/Lüftung/Sanitär
Werksstudent (m/w/d)
Praktikant (m/w/d)

Über Ihre Bewerbung freuen wir uns sehr!